Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАДЕНЬ

В МОНИКИ ЗВУЧАЛО «РОДНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ»…

Московская область встретила Всемирный день диабета и по - деловому, и празднично. В конференц - зале Московского областного научно - исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ) собрались руководители и активисты общественных диабетических организаций региона, чтобы принять участие в конференции на тему: «Специализированная помощь каждому человеку с диабетом», а также получить заряд оптимизма и прекрасного настроения от незабываемого концерта, о котором речь еще впереди…

И, конечно, как и повсюду в нашей стране, День диабета в МОНИКИ отмечался под знаком поддержки всемирной кампании по принятию резолюции ООН о диабете. О том, как развертывается эта кампания, рассказала собравшимся сопрезидент РДФ, президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова. Кстати, именно МДА совместно с руководителями областных диаобществ — одними из первых в нашей стране — приняли воззвание с одобрением глобальной инициативы IDF.

Каждый День диабета — это традиционная точка отсчета для организаторов здравоохранения, чтобы отчитаться перед вверенными им людьми с СД о том, что сделано и что еще предстоит сделать. Доклад главного терапевта Министерства здравоохранения Московской области, к.м.н. Романа Горенкова был встречен с пониманием: хотя и не преодолены до конца известные трудности, прогресс в организации медицинской помощи пациентам с СД в Подмосковье явно ощутим!
Если обратиться, например, к главному показателю состояния углеводного обмена — гликированному гемоглобину, то еще 10 лет назад он составлял в среднем 12%, а сейчас 8,3-8,5% у пациентов с СД типа 1 и 7,5-7,6% у пациентов с СД типа 2. Это, подчеркнул докладчик, очень большое достижение. Увеличивается продолжительность жизни людей, страдающих диабетом; уменьшается количество острых осложнений; все больше внедряются передовые технологии лечения и диагностирования. Такой пример: за последние три года использование современных инсулиновых аналогов выросло с 5 до 20,5%.
Сейчас в Московской области 131 тысяча официально зарегистрированных больных диабетом, на самом деле — за счет невыявленного второго типа — их намного больше. Поэтому первостепенное внимание уделяется раннему выявлению СД типа 2. Можно назвать несколько цифр, характеризующих темпы развития диабетологической службы области: сегодня в области действуют 12 кабинетов диабетической стопы, 5 офтальмологических муниципальных отделений, оснащенных новейшим оборудованием, имеются койки в Видновской и Подольской больницах. Во всех районах работают свыше 40 «школ диабета», в которых прошли обучение 17 тысяч пациентов. Создан регистр больных СД, позволяющий осуществлять в области эпидемиологический и медико-социальный прогноз ситуации по диабету.

И все же мы не можем почивать на лаврах — ведь изучал диаграмоту всего один из восьми жителей Подмосковья; средства самоконтроля получают бесплатно лишь дети; далеко не все пациенты с СД обеспечиваются необходимыми лекарствами для лечения сопутствующих заболеваний; не хватает эндокринологов и других специалистов… Понятно, что сразу такие проблемы не решаются, но, как показывает жизнь, совместными усилиями федеральных и местных властей, при
активном участии общественных объединений, качество жизни больных СД постепенно улучшается.
Тем не менее, даже на фоне этой благоприятной тенденции, как показала в своем выступлении руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Московской области, заслуженный врач РФ Елена Козьмиди, инвалидность в обществе растет: если в 2003 году на 10 тысяч населения приходилось в среднем 3,1, то в 2005 году — уже 5,1 инвалидов. Особенно велика эта «прослойка» среди людей с СД, причем не только взрослых, но и детей. Так, в прошлом году были признаны инвалидами свыше 200 детей Московской области.

Очень многое в профилактике инвалидности, заявила врач, зависит от самих больных СД. Здесь важно всё — и как часто пациент обращается к эндокринологу и другим специалистам, следует ли на практике рекомендациям медиков, придерживается ли рационального питания, выполняет ли физические нагрузки. Если вы не будете вести правильный образ жизни, ни один врач вам не поможет, заключила она, так что любите самого себя!

Современные подходы к лечению диабета и профилактике его осложнений подробно разъяснила доцент кафедры эндокринологии МОНИКИ, к.м.н. Инна Мисникова, сделав особый акцент на интенсивную стратегию лечения и раннее назначение инсулинотерапии при диабете типа 2. А представитель Министерства социальной защиты Московской области рассказала о социальных гарантиях льготным категориям населения — снабжении протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами, изготовлении и ремонте зубных протезов, обеспечении санаторно-курортными путевками и так далее.
Затем была устроена викторина, и ее победители получили ценные призы. Мой сосед, с ветеранскими планками на груди, — Павел Васильевич Петров из Щелково, принимая чайный сервиз, растерянно приговаривал: «За что же мне такая красота — я лишь сегодня купил глюкометр «Акку-Чек»!»
А вот настоящим подарком для всех участников этой встречи стало выступление ансамбля народной песни «Мальковские посиделки», приехавшего из Наро-Фоминска. Руководитель Наро-Фоминской районной общественной организации «Диабет» Лариса Медведева уверяет, что средний возраст этих женщин с удивительными голосами, в нарядных сарафанах и старинных головных уборах — около 70 лет, есть среди них и члены общества «Диабет». Концерт начался песней «Родное Подмосковье», вызвавшей горячие аплодисменты в зале.

Но на этом сюрпризы не кончились. На сцену вышел подтянутый, моложавого вида, тоже гость из Наро-Фоминска — Федор Федорович Рыхлов, участник войны, полковник в отставке, заслуженный работник культуры РФ. И виртуозно заиграл на саратовской гармошке саратовские переборы. Это надо слышать, описать же невозможно!
А теперь представьте себе, что с этой гармошкой, как он сообщил, его отец провожал односельчан на войну 1914 года, а брат прошел с ней фронтовой путь от обороны Москвы до взятия Кенингсберга. Сам Федор Федорович в 16 лет ушел на сооружение укрепрайона под Саратовом, был ранен под Сталинградом и в конце войны стал курсантом Киевского танкового училища. Сейчас работает художником в Доме офицеров, а сотни картин, созданных его кистью, разошлись по всей стране.
«Главное в жизни, — говорит ветеран, — не пасовать перед трудностями, оставаться сильным духом». Похоже, что он имел в виду и людей с диабетом.

Ольга Владимирова


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.